Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 июля 2019 года Благодаря усилиям следователей СК России по Вологодской области удалось установить личность мужчины, обвиняемого в совершении убийства престарелого пенсионера в Чагодощенском районе. Он осужден к 14 годам лишения свободы.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу о нападении на 85-летнего жителя Чагодощенского района и его убийстве. В совершении кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и убийства, с целью скрыть другое преступление (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ) виновным признан 60-летний односельчанин погибшего.

Пенсионера в бессознательном состоянии с телесными повреждениями в области головы обнаружили 02.11.2018 родственники по месту жительства в его собственном частном доме в пос.Сазоново Чагодощенского района. Он был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, 04.11.2018 скончался в результате полученной черепно-мозговой травмы.

Так как преступление было совершено в условиях неочевидности, незамедлительно в поселок Сазоново направилась постоянно действующая следственно-оперативная группа. Руководитель отдела криминалистики СК России по Вологодской области К.Бураков организовал тщательнейший дополнительный осмотр дома и прилегающей территории с применением криминалистической техники, включая металлоискатель и экспертный источник света, позволившие обнаружить и изъять следы и предметы, необходимые для проведения экспертиз.

Следователями СК России была организована масштабная работа по проверке сразу несколько версий. С целью выявления иногороднего преступника были изъяты и изучены видеофайлы со всех видеокамер, установленных в пос.Сазоново и рядом на федеральной автодороге. Также проверялись подростки или лица, злоупотребляющие спиртным, помимо поквартирного обхода, следователи проводили допросы жителей ближайших улиц. Назначили дактилоскопическую и генотипоскопическую экспертизы. А для установления лица, фрагменты нижней части ладоней которого обнаружены на месте преступления, следователи СКР организовали дактилоскопирование всех лиц, проживающих в пос.Сазоново, проверялись лица, у которых внезапно появились денежные средства, лица цыганской национальности, водители автомашин, заезжавших в пос.Сазоново, подростки. Проверялись и другие версии, не нашедшие, однако, своего подтверждения.

Принятые меры дали свой результат. Уже 20.11.2018 при проверке дактокарт жителей пос.Сазоново установили совпадение изъятых следов ладоней с оттисками ладоней местного жителя 1959 года рождения.

Он был незамедлительно задержан. В ходе допроса мужчина показал, что знал пенсионера и поскольку нуждался в деньгах решил ночью проникнуть к нему в дом. При этом он вооружился разводным гаечным ключом, влез в дом через пристроенные подсобные помещения и стал обыскивать холодильники, взяв продукты питания. В это время хозяин дома проснулся. Испугавшись, подозреваемый несколько раз ударил его гаечным ключом по голове, после чего с места происшествия скрылся, отнеся похищенное домой. Гаечный ключ вымыл, одежду застирал.

Не смотря на это, при осмотре предметов одежды подозреваемого следователем-криминалистом с использованием экспертного источника света были обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. Генотипоскопическая экспертиза обнаружила в них следы крови потерпевшего.

Таким образом, целенаправленная интенсивная работа членов постоянно действующей следственно-оперативной группы позволила раскрыть в кратчайшие сроки особо тяжкое преступление.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с дальнейшим ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости