Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июля 2019 года В Грязовецком районе 18-летний молодой человек обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области 18-летнему жителю п. Вохтога предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ). Кроме того, оба они обвиняются в угоне автомашины, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

По версии следствия, ночью 10 мая 2019 года достигший восемнадцатилетнего возраста подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в хут. Глубокое Грязовецкого района, с целью вовлечения 15-летнего подростка в совершение тяжкого преступления, предложил ему совершить угон автомобиля. На нем же он пообещал довезти несовершеннолетнего до дома в п. Вохтога. Подросток на предложение согласился. Подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля Форд Фокус, стоявшего возле жилого дома в хут. Глубокое Грязовецкого района, но уехали на нем кататься. Встретив на одной из дорог автомашину полицейских, подростки свернули с пути и вскоре бросили транспортное средство в поле.

Угнанная автомашина была разыскана, личности подозреваемых в совершении преступления установлены. Как оказалось, 18-летний юноша ранее уже привлекался к уголовной ответственности за угон и кражу, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы либо без такового, а угон группой лиц по предварительному сговору - штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости