Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июля 2019 года В отношении несовершеннолетней жительницы Томпонского района возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении в отношении нее особо тяжкого преступления

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Томпонском районе возбуждено уголовное дело в отношении 16-летней жительницы одного из сел района по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления).

Возбуждению уголовного дела предшествовали следующие события. 2 июля 2019 года к следователям Следственного комитета с заявлением обратилась 16-летняя школьница, которая сообщила о том, что 29 июня 2019 года 22-летний молодой человек в помещении заброшенного дома совершил ее изнасилование. В этой связи заявительница просила возбудить в отношении него уголовное дело.

Обращение было зарегистрировано в установленном порядке, девушку предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и следователи начали проверку доводов заявительницы.

В ходе проверки выяснилось, что событие преступления отсутствует, и после установления следователями отсутствия факта изнасилования девушка была вынуждена признаться в совершении ложного доноса. Она отказалась от данных ранее объяснений и пояснила свои действия тем, что оговорила мужчину. Причиной стала обида, вызванная его отказом вступить в серьезные отношения в связи с ее несовершеннолетним возрастом.

В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости