Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июля 2019 года В Шумерле завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за изнасилования местного жителя, вновь обвиняемого в совершении этого преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя города Шумерля. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, вечером 26 апреля 2019 года в городе Шумерля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у потерпевшей, изнасиловал ее, а затем угрожал ее задушить, схватив руками за шею. Эти преступления он совершил после того, как получил разрешение переночевать у нее дома, поскольку ему некуда было идти после совместного употребления спиртных напитков у ее соседки.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями потерпевшей, заключениями проведенных по уголовному делу медицинских, генетических, дактилоскопической и биологической судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Ранее он несколько раз привлекался к уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности: в 2005 году он был осужден за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а в 2011 году – за изнасилование (два эпизода) и покушение на изнасилование, а также ряд других преступлений. Всего в местах лишения свободы за указанные преступления он провел более 11-ти лет. В этой связи по результатам расследования уголовного дела следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по профилактике рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости