Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 июля 2019 года Бывший директор ООО «Жилищно-коммунальная служба «Алдега» признан виновным в хищении денежных средств общества в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ООО «Жилищно-коммунальная служба «Алдега», депутату Совета народных депутатов Александровского района Игорю Аванесяну.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества в особо крупном размере).

Следователем СК России по делу проведен значительный объем действий, допрошено более 130 свидетелей, исследованы тысячи документов, проведено несколько судебных бухгалтерских и почерковедческих экспертиз.

Расследование уголовного дела, как и судебное следствие, длившееся почти год, проходило в условиях не признания Аванесяном вины в совершении преступления против интересов жителей муниципального образования.

Следствием и судом установлено, что с августа 2011 по август 2016 года Аванесян занимал должность руководителя предприятия с основными видами деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных, ремонтных, строительных услуг населению и юридическим лицам.

Предоставление услуг осуществлялось по заявкам управляющих компаний и товариществ собственников жилья домов, состоящих на обслуживании ООО «ЖКС «Алдега», определялся объем работы, составлялись необходимые документы.

Финансовое обеспечение работ производилось за счет средств населения, денежные средства граждан аккумулировались в коммерческом обороте и подлежали строгому учету, контролю и исключительному целевому использованию.

В период с января 2015 по конец августа 2016 года Аванесян реализовал корыстную схему по хищению денежных средств жилищно-коммунальной компании.

Используя объемы зон обслуживания, малочисленность штата общества, он заключал заведомо фиктивные договоры с московскими и местными подрядными организациями на уборку придомовых территорий многоквартирных домов города Александрова, мест общего пользования, в том числе санитарную обработку, очистку от снега и наледи кровель домов и иные даже обезличенные работы.

Затем руководитель общества организовывал заполнение от имени получателей расходных ордеров и в кассе «ЖКС «Алдега» лично получал деньги якобы в счет оплаты фактически не существующих договорных подрядных отношений.

Сумма похищенных Аванесяном денежных средств составила около 26 миллионов рублей.

Для исполнения принятых обязательств перед населением обслуживаемых домов новое руководство ЖКС вынуждено было изыскивать финансовые возможности.

Следователем СК России в целях обеспечения последующих процессуальных решений в судебном порядке арестовано личное имущество Аванесяна.

Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Александровскому району.

Приговором Александровского городского суда Аванесяну назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд запретил осужденному занимать должности, связанные с организационными и административно-распорядительными функциями в сфере ЖКХ сроком на 2,5 года.

Судом также удовлетворены исковые претензии потерпевшей стороны, с Аванесяна в пользу «ЖКС «Алдега» взыскано более 25 миллионов рублей.

Аванесян взят под стражу в зале суда.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости