Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 июля 2019 года В Нижневартовске двое мужчин признаны виновными в похищении человека

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Нижневартовска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что в январе 2019 года к жителю Нижневартовска – одному из подсудимых - обратилась знакомая, которая сообщила о произошедшем несколько дней назад конфликте с подругой, в ходе которого она была избита. При этом, со слов девушки, в конфликте принимал участие муж подруги, который подстрекал их к драке.

Через несколько дней молодой человек и его друг подъехали к дому потерпевшего, которого под предлогом разговора из-за произошедшего конфликта поместили в свой автомобиль и, угрожая сигнальным револьвером, увезли за город. Там, в деревянной хижине, мужчине связали руки скотчем и удерживали несколько часов. Также с целью подавления воли к сопротивлению один из подсудимых выстрелил в сторону потерпевшего из сигнального револьвера.

Приговором суда мужчины признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Им назначены наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы и 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также взыскал с осужденных в пользу потерпевшего 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 08:52 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости