Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2019 года Бывший высокопоставленный муниципальный чиновник признан виновным в получении взятки (ФОТО, ВИДЕО)

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе города Каменска-Уральского и главе администрации Каменск-Уральского городского округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году подсудимый, занимая указанную должность, получил от представителя строительной фирмы взятку за способствование в подписании актов о приёмке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат по двум муниципальным контрактам на строительство детского сада и двух многоквартирных домов в городе Каменск-Уральский. При этом часть работ по указанным муниципальным контрактам не была выполнена, что, однако, не стало препятствием для последующего перечисления на счёт строительной фирмы полной суммы в счёт оплаты по муниципальным контрактам.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый, в общей сложности, получил от представителя строительной фирмы деньги и имущество на сумму свыше 5 миллионов 900 тысяч рублей, в том числе в виде автомашины «Toyota-Venza». Задержан обвиняемый был 12 мая 2018 года в результате оперативно-разыскного мероприятия, проведённого сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В ходе расследования проведён комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза, допрошено более 30 свидетелей, проведены несколько обысков в жилище и иных помещениях, выемки финансовой, строительной и иной документации в различных организациях. В обеспечительных целях через суд наложен арест на имущество обвиняемого.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере двукратной суммы взятки (т.е. в сумме порядка 12 миллионов рублей).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости