Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 июля 2019 года Заседание коллеги Следственного управления

В Следственном управлении Следственного комитета России по Республике Мордовия под председательством руководителя управления Анатолия Викторовича Ситникова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2019 года и задачах по совершенствованию работы во втором полугодии.

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата Следственного управления и руководители территориальных следственных отделов.

С докладами по основным направлениям деятельности выступили руководитель отдела процессуального контроля Сергей Викторович Губанов, руководитель отдела криминалистики Сергей Александрович Федонин и руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Ольга Олеговна Барсукова.

Выступающими было отмечено, что в первом полугодии 2019 года в следственные подразделения поступило 1921 сообщение о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 410 уголовных дел, вынесено 1161 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, остальные материалы переданы по подследственности.

В производстве следователей управления находилось 664 уголовных дела, прокурору с обвинительным заключением или постановлением в порядке ст. 439 УПК РФ направлено 329 уголовных дел. Наиболее результативно в этом направлении сработали следственный отдел по Ленинскому району г. Саранска и Ичалковский межрайонный следственный отдел, ежемесячная нагрузка в которых по направленным в суды уголовным делам составила свыше 2 уголовных дел на каждого следователя.

По результатам расследования прокурору направлено 30 уголовных дел коррупционной направленности.

Возбуждено 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 4 уголовных дела направлены в суды для рассмотрения по существу.

В первом полугодии 2019 года произошло снижение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных следователям Следственного комитета – убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, изнасилований. Раскрываемость которых продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.

Активно продолжает применяться следователями и следователями-криминалистами поисковая криминалистическая (специальная) техника. Так, в текущем году более чем в 140 случаях применение криминалистической (специальной) техники позволило получить сведения (следы и иные объекты), имеющие доказательственное значение.

За указанный период следователями управления расследовано 8 преступлений прошлых лет.

Не снижены темпы в работе с обращениями граждан. Увеличилось с 643 до 860 количество поступивших в Следственное управление обращений. Также увеличилось количество граждан принятых как руководством управления, так и другими сотрудниками.

По допущенным недостаткам в работе были заслушаны отчеты отдельных руководителей следственных отделов.

Подводя итоги коллегии, руководитель ведомства обозначил задачи, которые предстоит решить во втором полугодии 2019 года, обеспечивая при этом соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства, качество и эффективность предварительного следствия и процессуального контроля.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости