Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июля 2019 года В Томске сотрудница одного из вузов предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению сотрудницы одного из томских вузов в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 219.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получении взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, за общее покровительство по службе, в крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям).

По версии следствия, обвиняемая, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в одном из томских вузов, в период с февраля 2016 года по май 2018 года неоднократно получала лично и через посредников взятки в виде денег от студентов, их родителей и представителей за проставление студентам положительных оценок о сдаче зачетов и экзаменов без фактической их сдачи, а также за способствование совершению аналогичных действий другими преподавателями вуза.

Помимо этого, в период с апреля 2017 года по май 2018 года она получила в качестве взятки деньги на общую сумму 300 тысяч рублей от матери одного из студентов, который заведомо для неё (обвиняемой) был отчислен из вуза, за общее покровительство и совершение в его пользу незаконных действий.

Общая сумма полученных взяток составила около 600 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением будут направлены в Кировский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости