Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 июля 2019 года В Туймазинском районе бывший главы сельсовета признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Доказательства, собранные Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 66-летнему бывшему главе администрации Субханкуловского сельсовета Туймазинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в июле 2017 года для исполнения наказания в Субханкуловский сельсовет Туймазинского района по приговору мирового судьи был направлен мужчина, осужденный по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД, лицом, подвергнутым административному наказанию), за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Судом ему в качестве наказания было назначено 350 часов обязательных работ. Не желая исполнять предписание суда, мужчина обратился к главе местного сельсовета с просьбой освободить его от фактического отбывания наказания. Чиновник согласился ему помочь, однако, в обмен попросил купить бензокосу. Впоследствии по указанию главы сельсовета подчиненные ему сотрудники проставили в табелях учета рабочего времени отметки об исполнении все трудовой повинности, после чего указанные подложные документы направили в уголовную инспекцию, и мужчина был снят с учета в связи с отбытием наказания.

Весь период времени осужденный находился в городе Альметьевске Республики Татарстан по своему основному месту работы. Освобождение от трудовой повинности обошлось мужчине чуть больше 5 тыс. рублей.

В ходе суда и следствия обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

Судом ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на 1 год 8 месяцев, с испытательным сроком на 1 год, кроме того ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 1 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости