Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 июля 2019 года Я - СЛЕДОВАТЕЛЬ. Алексей Стратович: «На следователе СК лежит важная социальная миссия»

То, что молодой следователь Нахимовского следственного отдела Алексей Стратович был принят на службу в органы следствия в профессиональный праздник — 25 июля 2017 года — он считает не совпадением, а знаком судьбы. А еще ровно год до этого, окончив юридический факультет вуза, он честно отходил в статусе общественного помощника следователя, изучая все тонкости профессии изнутри и набираясь опыта в дружном и многократно лучшем следственном отделе — Нахимовском. Леша не только впитывал профессиональный опыт наставников, но и участвовал в общественной жизни офицеров. И когда весь Нахимовский отдел отправился сдавать кровь, молодой человек сам откликнулся помочь нуждающимся: «Я же теперь тоже в вашей команде».

Вообще, рассуждая о выборе профессии, Алексей вспоминает, что понятия справедливость и помощь в их семье всегда были основой воспитания, образа жизни. Отец-военный медик привил сыну еще одно важное качество — дисциплинированность.

Алексей признается, что, несмотря на моральную сложность профессии, ненормированный рабочий день, нагрузки, в следствии он чувствует себя как рыба в воде. Говорит — мое.

- Я очень быстро нахожу контакт с людьми, легко абстрагируюсь от эмоций, поскольку в нашем деле эмоции могут навредить. Скрупулезный, всегда сомневающийся, а потому очень въедливый. Родители в детстве сокрушались — ну в какой профессии нужны такие качества, где же тебе их применить? - улыбается Алексей.

Именно благодаря этим качествам Алексею удается расследовать уголовные дела с технической составляющей, редкими квалификациями. Так, в его производстве находилось уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, который оказывал услуги автовышки, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. К «стреле» транспортного средства была прикреплена самодельная люлька, которая выполняла подъем людей на высоту для ведения фасадных работ. В результате несоблюдения норм безопасности произошел трагический случай. С высоты 3-5 метров многоэтажки на улице Брестской во время отделочных фасадных работ здания упала платформа с находящимися в ней рабочими. Один из пострадавших скончался на месте происшествия. Молодой следователь грамотно расследовал это дело. Как итог — обвинительный приговор. Нарушитель закона не только признал вину, но и возместил моральный вред родственникам погибшего рабочего.

Сейчас Алексей завершает расследование сложного, но очень интересного уголовного дела в отношении черных копателей, которые без разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое. В декабре эта новость вызвала большой общественный резонанс. Ведь в результате незаконных раскопок сообщники добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого составляет 1800-1900 лет.

Говоря о выборе места службы, Алексей вспоминает, что укрепился в выборе ведомства, благодаря институту общественных помощников Следственного комитета.

— Тогда я увидел изнутри, что именно у Следственного комитета больше всего рычагов, чтобы очистить наше общество от несправедливости и тех, кто ее творит. Следователь, расследуя дело, закладывает основу для суда и несет на себе главную функцию — доказать факт преступления, чтобы пресечь новые злодеяния. На следователе СК лежит важная социальная миссия, и мне важно жить именно с такой целью.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости