Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июля 2019 года Александр Бастрыкин провел рабочую встречу с исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в рамках визита в отделение ООН в Австрийской Республике провел рабочую встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым.

Основным предметом переговоров стало обсуждение актуальных вопросов международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

В беседе с заместителем Генерального секретаря ООН глава ведомства отметил приоритетность такого направления международного сотрудничества СК России, как взаимодействие с международными организациями, в частности, с Организацией Объединенных Наций, в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, устанавливающей высокую планку в сфере возврата похищенных активов, являясь первым глобальным антикоррупционным инструментом с отдельной главой об их возврате. Александр Бастрыкин подчеркнул необходимость международного сотрудничества для успешного возврата активов, похищенных в результате коррупции: «Такие встречи делают нас на шаг ближе к эффективной борьбе с коррупцией. Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ является возврат похищенных активов, выведенных за рубеж».

Он отметил, что эксперты СК России на постоянной основе в составе российских межведомственных делегаций принимают участие в работе профильных рабочих групп по линии Управления ООН по наркотикам и преступности. В дополнение Председатель СК России поручил подчиненным создать экспертную группу по борьбе с коррупцией для подготовки доклада к предстоящей рабочей группе УНП ООН по данной тематике.

Участники дискуссии обсудили практики возврата похищенных активов и борьбы с коррупцией, а также вопросы обмена информацией об арестованном и конфискованном имуществе путем направления компетентным органам иностранных государств запросов о правовой помощи.

Отмечена эффективная практика международного сотрудничества СК России с Интерполом и УНП ООН по линии противодействия выводу активов, например, сотрудничество между запрашивающим и запрашиваемым государствами, укрепление доверия между партнерами и понимание различий в правовых системах. Участники рабочей встречи подчеркнули необходимость оказания технической помощи и подготовки кадров с тем, чтобы в полной мере использовались инновации и современные технологии в сфере возврата активов.

Юрий Федотов обозначил, что УНП ООН помимо противодействия выводу активов и исключению возможности их использования с целью финансирования терроризма также проводит активную работу по дерадикализации заключенных в местах лишения свободы. Он озвучил возможные ключевые аспекты сотрудничества, среди которых обмен данными, борьба с иностранными боевиками-террористами, региональное и межрегиональное сотрудничество правоохранительных органов.

По итогам рабочей встречи стороны сошлись во мнении, что всестороннее взаимодействие компетентных органов РФ с ООН, в том числе в правоохранительной сфере, будет способствовать поддержанию правопорядка и сохранению стабильности, соблюдению прав человека, а также укреплению государственных и межгосударственных институтов. Собеседники выразили стремление к дальнейшему развитию конструктивного сотрудничества Следственного комитета РФ с профильными органами и учреждениями ООН.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости