Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2019 года «Работа следователем стала самой главной мечтой моей жизни» - Антон Масликов, следователь Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в рамках проекта «Районный следователь»

Масликов Антон Викторович – следователь Благовещенского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю вырос в маленьком рабочем поселке Степное Озеро Благовещенского района. Его отец – Масликов Виктор Николаевич работал в правоохранительных органах, однако погиб при исполнении служебных обязанностей, когда Антону был всего 1 год. Таким образом, мама воспитала сына одна.

Антону Викторовичу не приходилось рассчитывать на привилегии и подарки судьбы. Зато далеко не тепличные условия с раннего возраста формируют характер, учат осознанию своих возможностей, прививают самостоятельность и решительность. Именно эти качества помогли будущему следователю выбрать свой путь в жизни и идти по нему уверенно.

Подростком, как все сверстники он увлеченно смотрел телесериалы, где главные герои – опера, умело раскрывали преступления и разоблачали негодяев, а добро всегда побеждало зло – вот где настоящая жизнь! Антон Масликов, уже представляя свое будущее в эпицентре захватывающих событий, поступил в Алтайскую академию экономики и права. Еще в период обучения устроился общественным помощником следователя в следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю для того, чтобы вникнуть в специфику работы следственных органов. В итоге, по окончанию учебы, в сентябре 2013 года был принят на службу в Следственный комитет РФ

Так получилось, что по распределению попал в родные края и стал работать в Благовещенском межрайонном следственном отделе. В первый же год Антон Викторович закончил порядка 14 уголовных дел. В большинстве из них не просто преступления, а жизненные настоящие драмы. И во всех случаях следователь сам добивался истины, просчитывал ситуацию, из разрозненных пазлов складывал целую картину, где каждый фрагмент занимал положенное место. Таким, вспоминает Антон уголовное дело по факту убийства жителя одного из сел Завьяловского район. Сложность дела, прежде всего, заключалась в том, что преступление было совершено в условиях неочевидности. Длительное время родственники и знакомые потерпевшего считали, что он уехал на заработки в Москву. В связи с чем уголовное дело первоначально было возбуждено по факту его безвестного исчезновения. Однако затем у следователя возникло подозрение, что потерпевший на самом деле никуда не уезжал, а в отношении него было совершено тяжкое преступление. При этом сразу же под подозрение попал мужчина, ранее судимый и не имеющий постоянного места жительства, который накануне попросился некоторое время пожить в доме пропавшего. При этом после исчезновения потерпевшего именно он сообщил, что тот уехал на заработки, однако спокойно продолжал жить в доме, якобы имея на это разрешение. Кроме того, он начал распродавать принадлежащее хозяину дома имущество, также объясняя свои действия его согласием. После производства ряда следственных и комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник написал явку с повинной, признавшись в том, что убил мужчину. А в ходе предварительного следствия стал придумывать различные «фантастические версии» о местонахождении тела погибшего. Следователь Масликов был вынужден проверять все версии, но в итоге, подозреваемый отказался от ранее написанной явки с повинной, пояснив, что намеренно ввел в заблуждение следователя и сотрудников полиции. В рамках следствия по делу был проведен огромный объем следственных действий, порядка 8-ми раз по месту жительства потерпевшего произведены осмотры с участием различных специалистов, назначены и проведены множество судебных экспертиз. Однако прямых доказательств, подтверждающих факт причастности подозреваемого к совершению убийства, отыскать не получалось. Несмотря на объективные трудности благодаря слаженной работе следователя, следователя-криминалиста, а также оперативных сотрудников полиции, мужчина вновь дал признательные показания, нарисовав схему места, где сокрыл тело потерпевшего. Данные показания оказались истинными и тело погибшего было найдено. В итоге судом гражданин осужден на длительный срок лишения свободы.

За 6 лет службы районный следователь окончил расследованием более 70 уголовных дел, в том числе многоэпизодные. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Антон Викторович навсегда решил связать свою судьбу с сельской местностью, защищая своих односельчан от преступных посягательств и восстанавливая справедливость.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости