Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июля 2019 года В Николаевском районе прораб акционерного общества обвиняется в нарушении правил охраны труда, в результате чего чуть не погиб работник

Николаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего работника сельскохозяйственного предприятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в силу занимаемой должности обвиняемый обязан был обеспечивать охрану труда и технику безопасности, в том числе, лично контролировать соблюдение этих норм подчиненными. В нарушение положений должностной инструкции и соответствующих правил, утвержденных Министерством труда и Социальной защиты РФ, 18 апреля 2019 года он дал указание бетонщику предприятия в составе бригады произвести демонтаж кровли на зерноскладе, при этом, как установили следователи, средствами защиты от падения с высоты работников не обеспечил.

Преступная небрежность прораба привела к тому, что в какой-то момент произошло обрушение шиферного перекрытия крыши, в результате чего 28-летний бетонщик сорвался с семиметровой высоты, получив при падении открытую черепно-мозговую травму и сильнейший ушиб головного мозга. С места происшествия пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина выжил, но вернуться к работе сможет еще нескоро - ему предстоит длительный курс реабилитации.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Николаевского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 16:20 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости