Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июля 2019 года Дело банды «Емели». Семь членов преступного сообщества признаны виновными в бандитизме, убийствах и других преступлениях

Следственным управлением СК России по Калужской области при содействии криминалистов и следователей центрального аппарата Следственного комитета России, а также сотрудников ГУУР МВД России проведены масштабные мероприятия по пресечению деятельности двух межрегиональных преступных сообществ, в состав которых входило порядка сотни участников. Об этом сотрудники ведомств рассказали 23 июля на совместной пресс-конференции, прошедшей в редакции "Аргументы и факты".

Еще в 2009 году, работая по двум преступлениям, совершенным в Калужской области, следователь по особо важным делам регионального следственного управления СК России Дмитрий Рыженко обратил внимание на сходство свидетеля по делу об убийстве Радюкова в Обнинске (2005 год) с фотороботом по делу о посягательстве на сотрудников милиции в Калуге (2003 год). По результатам проведенных следователем допросов было установлено, что к преступлениям причастны члены организованной преступной группы, которая сотрудничает с преступным сообществом Николая Емельянова. Однако состав участников преступной группы и их имен никто из сотрудников правоохранительных органов не знал. Имелась лишь информация, что лидером ОПГ был некто Гэл (впоследствии установлен как Галанцев).

Спустя год следственной работы, которая проводилась преимущественно на территории города Рославль Смоленской области, к лету 2010 года, следователь СК России в ходе допросов получил информацию о поименном составе Рославльской ОПГ. Тогда же были получены сведения о других преступлениях, совершенных членами группировки. Спустя еще год кропотливого сбора доказательств, весной 2011 года в целях одновременного задержания криминальных элементов была разработана и проведена операция, вынудившая фигурантов собраться в одном месте в Калуге.

Самые активные члены ОПС – Новгородов, Семенов и Галанцев – были задержаны непосредственно в здании следственного управления СК России по Калужской области. Чуть позже были задержаны Турлаев и Баронов.

По инициативе калужских следователей к расследуемому ими уголовному делу были присоединены шесть дел об убийствах, совершенных в Брянской области. Было установлено, что с 2003 по 2007 годы члены сообщества на территории Брянской и Калужской областей совершали заказные убийства других членов преступного мира по мотивам борьбы за власть и сокрытия своей преступной деятельности. Еще тогда следствию удалось собрать комплекс доказательств, подтверждающих причастность фигурантов к инкриминируемым преступлениям.

Однако по результатам судебного следствия в 2015 году присяжные оправдали Новгородова, Семенова, Галанцева, Турлаева и Баронова. Но буквально сразу стало ясно, что данный вердикт был постановлен незаконно - наличие процессуальных нарушений в суде и давление на присяжного стали основанием для отмены оправдательного приговора.

В последующем, в ходе дополнительного расследования следователи задержали еще двух членов ОПС - Гурова и Терешина, и в новом процессе перед судом предстали уже семеро подсудимых. Собранные доказательства позволила следователям СК России предъявить членам ОПС обвинение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых: ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч.1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство - 6 эпизодов), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 111 и 213 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство).

Изучив материалы уголовного дела, коллегия присяжных заседателей Московского окружного военного суда признала представленные следователями СК России доказательства достаточными для вынесения обвинительного вердикта всем подсудимым. Игорь Галанцев, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Андрей Гуров, Олег Терешин, Геннадий Баронов, Петр Турлаев – жители Брянской и Смоленкой областей – признаны виновными по всем инкриминируемым им преступлениям. Присяжные пришли к выводу, что никто из членов преступного сообщества не заслуживает снисхождения.

Многие из этих преступлений совершены более 15 лет назад, в те времена, когда криминалитету, возможно, казалось, что их власть в глубинке крепка, и их конспирация позволит им оставаться безнаказанными, жить по своим «законам» и отдыхать на морских курортах. Но расследование преступлений прошлых лет - один из приоритетов в деятельности Следственного комитета России. И дело банды «Емели»- еще одно тому подтверждение. С вынесением вердикта следствие не прекращается. Ряд эпизодов кровавой деятельности банды еще расследуется – их ответственность лишь дело времени.

Сюжет об этом деле можно посмотреть на нашем канале https://www.youtube.com/watch?v=YqDIDqMfQ6Y

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости