Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июля 2019 года В рамках проекта «Районный следователь» предлагаем вам очерк о Романе Верещагине «Я с детства мечтал помогать людям»

Роману Верещагину с детства нравилось помогать людям, защищать слабых, поэтому выбор профессии юриста не стал случайным. Роман получил высшее образование в Сибирском юридическом институте МВД России. Службу начал с должности следователя в города Енисейске, затем был переведен в Норильск. Он вспоминает, как его наставник, обучая его следственной работе, сказал мудрые слова: «Если хочешь качественно расследовать дело - пропусти его через себя, представь на месте потерпевшего своих близких, помоги так, как помог бы своему брату или отцу. Проживи эту ситуацию, равнодушных здесь быть не должно!». Руководство ГСУ оценило организаторские способности молодого следователя и в 2015 году он был назначен руководителем следственного отдела по Шарыповскому району. В 2018 году он возглавил более крупный следственный отдел по Ачинскому району. В Ачинске, с населением свыше 100 тысяч человек, Роману Верещагину пришлось не только руководить коллективом из 12 сотрудников, но и лично расследовать уголовные дела, которые имели большой общественный резонанс. Так, 15 июня 2018 года в день 335-летия города, жителей потрясло убийство пенсионера, который отмечал праздник вместе со всеми на городской площади. Пожилой мужчина возвращался домой, когда к нему подошел нетрезвый молодой человек и попросил закурить. Когда мужчина отказал ему, злоумышленник избил его ногами до смерти, кроме того, он похитил банковскую карту, на которой хранилась перечисленная накануне пенсия. Молодому руководителю следственного отдела потребовалось 1 день, чтобы найти преступника и задержать его, сейчас он осужден к 9 годам лишения свободы.

Коллеги, говоря о Романе Верещагине, употребляют такие эпитеты как «профессионал своего дела», «человек с чувством повышенной ответственности». Он известен, как хороший наставник молодых следователей, с которыми, не скупясь, делится секретами сложной профессии. Помимо работы Роман Александрович играет в футбольной команде, в составе которой сотрудники правоохранительных органов города, ведет активный образ жизни и очень любит проводить вечера за чтением художественной литературы.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости