Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 июля 2019 года 25 июля – День сотрудника органов следствия РФ

День сотрудника органов следствия РФ отмечается, начиная с 2014 года. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру какого-либо органа государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением власти президентской. Деятельность ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены Петром I.

Раскрытие преступлений прошлых лет, расследование тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе должностных, коррупционных, экономических, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних), защита социально не защищенных слоев населения от преступных посягательств являются наиболее приоритетными направлениями деятельности Следственного комитета России.

Подводя итоги работы следственного управления по Чукотскому автономному округу в первом полугодия 2019 года, необходимо отметить, что основные усилия всех сотрудников были направлены на решение главной задачи - оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ.

В текущем году следователями рассмотрено более 500 сообщений о преступлениях, при этом 70% из них - против личности. Принято к производству 129 уголовных дел различной категории и сложности. Расследовано 59 преступлений, из которых 18 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 5 преступлений «прошлых» лет. В ходе следствия на 99,6 % возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступлений. Рассмотрено 157 обращений граждан, при этом непосредственно руководством следственного управления осуществлено 65 личных приемов заявителей.

В настоящее время работа по защите и восстановлению законных прав и интересов граждан продолжается.

Аппарат следственного управления по Чукотскому автономному округу поздравляет всех своих сотрудников с профессиональным праздником и выражает сердечную признательность, благодарность ветеранам следствия, всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за Ваш самоотверженный труд и бесценный опыт, который Вы передаете новому поколению следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:25 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости