Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 июня 2012 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов преступного сообщества, специализировавшегося на завладении жильем малоимущих граждан

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если...
Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004)) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается...

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговор в отношении 14 подсудимых. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, в, ж, к» ч. 2 ст. 105, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем, убийство, приготовление к убийству, мошенничество, покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в период с 2004 года по 2007 год на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области члены преступного сообщества совершили ряд преступлений в отношении граждан из числа социально незащищенных категорий населения и их жилья.

Преступное сообщество включало в себя две группы, одна из которых занималась убийствами потерпевших, другая – операциями по завладению принадлежащими потерпевшим квартирами.

Всего членами преступного сообщества было совершено 6 убийств, 1 приготовление к убийству, 8 эпизодов мошеннического завладения имуществом граждан.

Приговором суда руководитель сообщества Каранаев приговорен к пожизненному лишению свободы, 10 членам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 22 лет, трем их соучастникам назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года, 3 года, 3 года и 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:04 13:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости