Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 августа 2019 года «Работа следователя Следственного комитета России – кропотливый труд, результатом которого является приятие законного и обоснованного решения» - следователь Троицкого МСО СУ СКР по Алтайскому краю Александра Масалис

В рамках информационно-тематического проекта «Районный следователь» речь пойдет о молодой привлекательной девушке-следователе Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю лейтенанте юстиции Александре Станиславовне Масалис.

Уже два года Александра служит в межрайонном следственном отделе. Выбор профессии следователя возник еще в детстве. А после окончания ВУЗа целью стало желание быть профессионалом своего дела, к чему и стремится девушка. «В обществе, кто не работал в правоохранительной системе, считают, что следователь Следственного комитета – это сплошные погони, перестрелки, засады. Однако львиную долю, занимает написание отчетов, планов, составление протоколов, а раскрытию предшествует кропотливая работа, отнимающая много сил», - рассуждает Александра.

«Работа следователя, несмотря на свои трудности, очень интересная, постоянно вынуждающая расширять свой кругозор.

От следователя требуется бдительность, стрессоустойчивость, профессиональная интуиция, высокая концентрация внимания, широкий кругозор. Знание законодательства и уголовного кодекса – обязательное условие. Кроме этого, следователь должен разбираться в современной технике.

Никогда не забуду одно дело, которое расследовала в 2017 году. Поступило сообщение об обнаружении в доме тела престарелой женщины с многочисленными травмами головы. Для установления всех обстоятельств совершенного преступления необходимо было допросить большое количество местных жителей. В ходе допросов свидетелей следствию стало известно о предполагаемом преступнике, который ради корыстных целей решил совершить разбойное нападение на ранее незнакомую ему беззащитную женщину.

Был проведен осмотр дома, где проживал подозреваемый, в ходе которого изъята одежда мужчины, с заметными пятнами бурого цвета. В дальнейшем результаты проведенных экспертиз показали, что следы на его одежде совпали по своему составу с образцами крови потерпевшей. Местонахождение преступника не было установлено и поэтому его объявили в розыск.

При расследовании уголовного дела мы работали в тесном контакте с сотрудниками полиции. В одном из населенных пунктов района мужчина был обнаружен и задержан. При допросе подозреваемый полностью признал вину и рассказал, как совершил преступление, целью которого было завладение имуществом потерпевшей.

Однако, ход следствия усложнился тем, что в дальнейшем он отказался от своих показаний и стал отрицать свою вину. Несмотря на это было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину мужчины в совершении убийства пожилой женщины. Уголовное дело было направлено в суд и вынесен обвинительный приговор.

Данное дело запомнилось жестокостью и безрассудностью людей, которые совершают умышленные действия в отношении престарелых, беззащитных, неспособных оказать преступнику должного сопротивления потерпевших, которые в силу своего возраста и физического состояния даже не могут позвать на помощь.

Кроме того, в деятельности сотрудника Следственного комитета важна и профилактическая работа с подростками, как неотъемлемая часть следственной работы. В целях предупреждения совершения преступлений совершенных несовершеннолетними, и в отношении их, а также пропаганды здорового образа жизни, проводятся лекции и различные тематические мероприятия в учебных заведениях. На каждой встрече пытаюсь объяснить школьникам – что такое преступление, и какое наказание за это бывает. Хочется верить, что мои слова будут услышаны детьми и оберегут их от совершения необдуманных поступков»

И.о.помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 14:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости