Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 июня 2012 года Возбуждено уголовное дело об экстремизме в отношении двух офицеров Северного флота

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону Северного флота возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В настоящее время следствием установлено, что начиная с 2011 года два офицера Северного флота принимали активное участие в деятельности Мурманского отделения общественной организации «Другая Россия», а также поддерживали постоянные контакты с руководством и активными функционерами межрегиональной общественной организации «Национал - большевистская партия» (ОО «НБП»). Решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года ОО «НБП» признана экстремисткой и ее деятельность запрещена на территории РФ.

В ходе обыска по месту жительства одного из военнослужащих обнаружены книги Эдуарда Лимонова и печатное издание ОО «НБП» – газета «Лимонка», а также различная атрибутика ОО «НБП»: флаги, листовки, агитационные плакаты и т.п. На персональном компьютере другого офицера размещены электронные версии газеты «Лимонка», а также его авторские ст. в ней и других подобных газетах: «К барьеру» и «Дуэль». Ряд публикаций в указанных изданиях включены в Федеральный список экстремистских материалов, а газета «Лимонка» запрещена еще в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.

В настоящее время следователи проверяют информацию об участии офицеров в пропаганде деятельности запрещенной организации и вербовки новых членов в ее ряды. Продолжаются обыски и допросы лиц, показания которых необходимы для установления всех обстоятельств совершения преступления.

Представитель военного следственного управления
Следственного комитета России по Северному флоту
Александр Куратов

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:04 21:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости