Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 августа 2019 года В Энгельсе мужчина признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю Энгельса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что весной 2014 года житель города Энгельса узнал о том, что в отношении двоих его знакомых сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и участия в деятельности организованного преступного сообщества. В связи с этим, он сообщил данным лицам заведомо ложную информацию о том, что в случае передачи через него начальнику ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову взятки в виде денежных средств в сумме 1 050 000 рублей они не будут привлечены к уголовной ответственности. Поверив своему знакомому, указанные лица передали ему деньги в требуемой им сумме. Однако данные средства обвиняемый никому из должностных лиц передавать не намеревался, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Спустя непродолжительное время мужчины, передавшие ему денежные средства, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и в дальнейшем осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершенные преступления. Отбывая назначенное судом наказание, один из них написал заявление о привлечении к ответственности мужчины, совершившего хищение путем обмана принадлежащих им денежных средств в сумме 1 050 000 рублей. В результате проверочных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области обстоятельства, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости