Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 августа 2019 года В городе Барнауле предприниматель предстанет перед судом по обвинению в осуществлении незаконной банковской деятельности

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере).

Следствием установлено, что с ноября 2010 по январь 2013 года бизнесмен осуществлял руководство двумя фирмами, которые не имели специального разрешения (лицензии), предусмотренного Федеральным законом на осуществление банковских операций. Реализуя умысел на обналичивание денежных средств, предприниматель подыскал предприятия, зарегистрированные на территории города Барнаула. По мере поступления от них заявок о необходимости получения в наличной форме конкретной суммы, обвиняемый на безналичные деньги данных юридических лиц приобретал товар, который в последующем продавал за наличность. За время осуществления противоправной деятельности на расчетные счета его компаний были привлечены денежные средства клиентов в общей сумме более 35 миллионов рублей, с которых предприниматель взимал 9 % - е вознаграждение. В результате им был извлечен доход в виде комиссии в размере более 3 миллионов 155 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия бизнесмен вину признал в полном объеме. В обеспечение гражданского иска следователем на принадлежащий ему автомобиль иностранного производства наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости