Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 августа 2019 года Бывший сотрудник регионального СК обвиняется в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего бывшего заместителя руководителя одного из территориальных следственных отделов регионального СК, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело возбуждено на основании оперативных материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следственный комитет России всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах. Во всех таких случаях позиция руководства следственного управления СК России однозначная, принципиальная и непримиримая. Вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и заслуг сотрудники Следственного комитета, совершившие какое-либо правонарушение, понесут установленную законом ответственность.

Следствием установлено, что в вечернее время 08.08.2018 бывший заместитель руководителя территориального следственного отдела по предварительной договоренности получил от одного из адвокатов г. Воронежа, действовавшего в качестве посредника в интересах своего подзащитного, часть денежных средств от причитавшейся ему взятки в крупном размере за способствование в силу своего должностного положения совершению действий и попустительство по службе в пользу подозреваемого по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного отдела.

На предварительном следствии обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров предметов, имеющих значение для расследования, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, протоколы иных следственных действий, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данного преступления. В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. В настоящее время утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказала руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Максим Гуров.

Санкция за совершение вышеуказанного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 12:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости