Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 августа 2019 года В Уфе трое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и грабеже

Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфе следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Уфы 36, 33 и 30 лет. Они обвиняются, в зависимости от степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «в», «г» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Как установлено следствием, в мае 2018 года трое обвиняемых, подкараулив 44-летнего мужчину на лестничной площадке его подъезда, напали на него, подвергнув избиению, после чего затолкали его в его же квартиру, где продолжили избиение, затем заклеили ему рот и связали руки и ноги скотчем. Далее 33-летний обвиняемый, ранее знакомый потерпевшему, стал требовать у него 1,5 млн рублей под предлогом компенсации за то, что по его рекомендации он перечислили 960 тыс. рублей на счет организации для последующего обналичивания, однако, деньги так и не получил. При этом, обвиняемый в счет возмещения также похитил из кармана потерпевшего деньги в сумме 24 тыс. рублей.

Шум из квартиры услышали соседи и вызвали полицию. Опасаясь приезда полиции, обвиняемые насильно влили в рот потерпевшему спирт, а также расставили рюмки и нарезали закуску, придав их встрече вид обычного застолья. Однако, прибывшие сотрудники полиции, заметив телесные повреждения у потерпевшего, задержали злоумышленников.

В ходе следствия обвиняемые частично признали вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости