Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 августа 2019 года Подросток из города Заречного осужден за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора несовершеннолетнему жителю города Заречного 2001 года рождения по ч. 3 ст. 30,п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года несовершеннолетний житель города Заречного 2001 года рождения принял решение заняться незаконным сбытом наркотических средств и получать от этого доход в виде денежных средств.С этой целью молодой человек, используя сеть Интернет, договорился с неустановленным следствием лицом участвовать в совместной деятельности, связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами на территории Пензенской области.

Согласно достигнутой договоренности в октябре 2018 года подросток, получив от вышеуказанного лица в сети Интернет информацию о нахождении на улице Староречной города Пензы «оптовой» закладкиобщим весом более 10 грамм (что является значительным размером), забрал ее из тайника для организации последующего сбыта. В этот же период времени обвиняемый привлек своего знакомого, не достигшего возраста уголовной ответственности, для фасовки и упаковки наркотических средств. После фасовки «оптовой» закладки молодой человек 2001 года рождения оборудовал в лесном массиве возле поселка Монтажный города Пензы 3 тайника, в которые поместил 3 розничные закладки в целях их последующего сбыта и отправил неустановленному следствием лицу точные описания их местонахождения.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, он довести до конца не смог, поскольку в ноябре 2018 года был задержан в городе Заречном сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УНК УМВД России по Пензенской области. После чего подросток добровольно указал места хранения наркотических веществ, которые были изъяты.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 18:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости