Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 августа 2019 года Двое несовершеннолетних жителей города Уфы обвиняются в угонах автомобилей

Следственным отделом по Октябрьскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении двоих 17-летних жителей города Уфы по подозрению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, двое молодых людей в ночь с 19 на 20 августа 2019 года решили прокатиться. С этой целью они присмотрели автомобиль ВАЗ 2110, у которого они разбили стекло задней двери, после чего завели автомобиль при помощи имеющихся при них инструментов и поехали в гости к знакомым. Пока подростки были в гостях, автомобиль с разбитым стеклом заметили сотрудники вневедомственной охраны, в связи с чем, подозреваемые скрылись. Впоследствии они нашли еще один автомобиль ВАЗ 2110, вскрыли его аналогичным способом и завели, после чего направились в Стерлитамак встретиться со знакомой девушкой. По приезду в город они были задержаны сотрудниками ГИБДД.

В настоящее время с задержанными проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение. Оба фигуранта на момент совершения преступления были осуждены к условному сроку лишения свободы и находились на испытательном сроке. Один обвиняемый был судим за незаконный оборот наркотиков, а второй за угон без цели хищения.

Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление обращает внимание родителей, опекунов и попечителей несовершеннолетних на то, что уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения наступает с 14-летнего возраста, и рекомендует провести профилактические беседы со своими детьми и подопечными. Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 15:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости