Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 сентября 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту происшествия в акватории Черного моря, в результате которого затонуло судно и без вести пропал пассажир. Судоводитель задержан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 263 УК РФ)

5 сентября текущего года в 14 часов 56 минут в Крымский следственный отдел на транспорте ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю поступило сообщение о том, что в акватории Черного моря вблизи п. Прибрежное города Судак на удалении около 150 метров от береговой линии затонуло прогулочное маломерное судно «Камелот», используемое в прогулочных коммерческих целях, с пассажирами на борту.

К месту происшествия оперативно выдвинулись сотрудники Крымского следственного отдела на транспорте ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю. По указанию и.о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, полковника юстиции Владимира Терентьева незамедлительно была организована процессуальная проверка на предмет установления всех обстоятельств происшествия, был дан ряд указаний, ход проверки находился на его личном контроле.

По результатам проверки в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Крымским следственным отделом на транспорте ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю установлено, что около 12 часов 40 минут маломерное моторное судно «Камелот» вышло из пг. Новый Свет в сторону мыса Карадаг. Около 13 часов близ мыса Толстый, попав в шторм, судно затонуло на расстоянии около 150 метров от берега, а находившиеся на борту пассажиры вместе с судоводителем оказались в открытом море без спасательных средств. В результате затопления 12 пассажиров и один член экипажа были спасены силами МЧС России. Местонахождение одной пассажирки по настоящее время не установлено.

В ходе первоначальных следственных действий на месте происшествия были допрошены все спасенные пассажиры, в отношении них назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, допрошены в качестве свидетелей лица, принимавшие участие в проведении спасательных и поисковых мероприятий, истребованы классификационные и разрешительные документы на маломерное судно «Камелот».

Судоводитель задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого.

Следствие планирует предъявить подозреваемому обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения. Следственные действия на месте происшествия сегодня продолжатся.

Владимиром Терентьевым заслушаны первоначальные результаты расследования, даны конкретные указания. Ход расследования находится на личном контроле и.о. руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости