Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 сентября 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор подростку из областного центра, ограбившему на улице пожилую женщину

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия).

Следствием и судом установлено, что подросток в вечернее время, находясь на улице, увидел пожилую женщину с сумкой в руках. Злоумышленник решил ограбить пенсионерку, полагая, что сопротивление в силу возраста она не окажет. Он прошел вслед за ней в подъезд, ухватился за сумку и резко дернул на себя. Однако женщина не испугалась и сумку не отпустила, оказывая сопротивление. Необходимо отметить, что поведение бабушки не смутило и злоумышленника – своих намерений он не оставил. Подросток, наоборот, применяя силу, стал дергать сумку, в какой-то момент потерпевшая не удержалась и упала на колени, ударившись о пол подъезда. Тогда он стал тянуть за сумку, волоча пожилую женщину за собой, таким образом они оказались на улице. Протащив ее еще несколько метров, подросток сумел вырвать сумку, после чего скрылся. О произошедшем нападении пенсионерка сообщила в правоохранительные органы. Подозреваемый был задержан по горячим следам. В ходе предварительного следствия он полностью признал вину, раскаялся, попросил прощение у потерпевшей. Установлено, что подросток не имеет родителей, учится в техникуме и получает стипендию, подрабатывает. Пояснил, что на преступление пошел, так как хотел иметь больше денег.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 1 года лишения свобод условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости