Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 сентября 2019 года В Оренбургской области принятыми региональным управлением СК России мерами возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе, по уголовному делу

В результате предпринятых следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области мер в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов в особо крупном размере), удалось добиться возмещения и поступления в бюджет РФ более 27 миллионов рублей.

По данным следствия, генеральный директор коммерческого предприятия, специализирующегося на различных работах по изучению недр, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организации в период с июня по декабрь 2018 года, достоверно зная о том, что налоговыми органами вынесены решения о взыскании с организации недоимки по налогам и выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление в бюджет около 21 миллиона рублей в качестве налогов, сокрыл путем производства расчетов со своими контрагентами, осуществляемых через третьих лиц, используя счета сторонних организаций, минуя расчетные счета своего общества денежные средства в сумме более 13 миллионов рублей.

По ходатайству следователя СК судом наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого на сумму около 2 миллионов рублей для обеспечения погашения задолженности по налогам.

Принятыми следствием мерами, задолженность обществом по налогам и сборам в сумме более 27 миллионов рублей погашена в полном объеме, т.е. причиненный бюджету ущерб возмещен генеральным директором общества в полном размере.

В связи с этим, уголовное дело в отношении него прекращено следователем СК в соответствии с требованиями ч.3 ст. 28.1. УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с возмещением ущерба). Руководитель предприятия освобожден от уголовной ответственности. Арест на имущество обвиняемого снят.

Согласно действующему уголовному законодательству, добровольное погашение задолженности по налогам в полном объеме, а также оплата штрафа, пеней и возмещение в двукратном размере суммы причиненного ущерба служат основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южного административному округу г.Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости