Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 сентября 2019 года В Адамовском районе исполнительный директор ОАО «Шильдинский элеватор» возместил ущерб, причиненный бюджетной системе, на сумму более 4 миллионов рублей

В ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению исполнительного директора ОАО «Шильдинский элеватор» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), фигурант возместил ущерб в бюджет РФ на сумму более 4 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что в период времени с июня 2016 по февраль 2018 года исполнительный директор ОАО «Шильдинский элеватор» направил на погашение задолженности по договорам займов денежные средства в сумме более 4 млн. рублей, тем самым сокрыл денежные средства ОАО «Шильдинский элеватор», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах, должно производится взыскание недоимки по налогам.

В ходе предварительного и судебного следствия он свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Принятыми следствием мерами, задолженность ОАО «Шильдинский элеватор» по налогам и сборам в сумме более 4 миллионов рублей погашена в полном объеме в ходе судебного следствия, т.е. причиненный бюджету ущерб возмещен исполнительным директором общества в полном размере.

В связи с этим, уголовное дело в отношении него прекращено судом в соответствии с требованиями ст. 76.2. УК РФ (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа). Руководитель предприятия освобожден от уголовной ответственности, к нему применена мера правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Согласно действующему уголовному законодательству, добровольное погашение задолженности по налогам в полном объеме, а также оплата штрафа и пеней служат основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости