Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2019 года Завершено расследование уголовного дела по факту совершения организованной преступной группой нескольких эпизодов мошенничества в сфере автострахования

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых участников организованной преступной группы, в зависимости от роли каждого, в совершении 21 эпизода преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), и 1 эпизода по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в апреле 2014 года житель Пензы, 1988 года рождения, создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. Организатор и участники группы в целях обогащения совершали преступления в сфере автострахования. Так, с апреля 2014 года по сентябрь 2018 года подельники с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ранее со страховыми компаниями договорам обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) и договорам добровольного страхования транспортных средств (КАСКО) умышленно инсценировали не менее 22 дорожно-транспортных происшествий на территории нашего города и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон.

В дальнейшем обвиняемые, используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств в экспертной организации и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховые компании пакеты документов, необходимых для получения страховых выплат. Таким образом, участники организованной преступной группы получили от шести страховых компаний денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей, причинив им материальный ущерб.

Троим участникам организованной группы (в том числе бывшему сотруднику полиции) решением суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, пятерым - следователем избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия несколькими соучастниками преступлений причиненный ущерб возмещен добровольно (на сумму более 800 тысяч рублей), с целью обеспечения возмещения оставшейся суммы следователем арестовано недвижимое имущество и автомашины обвиняемых.

В настоящее время заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение, уголовное дело готовится для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости