Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2019 года В Нижнем Тагиле трое бывших полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим мужчинам в возрасте 26, 28 и 32 лет, ранее занимавшим должности оперуполномоченных отдела полиции №21 МУ МВД России «Нижнетагильское». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в начале октября 2018 года подсудимые, состоя в должностях оперуполномоченных указанного отдела полиции, стремясь уменьшить число нераскрытых преступлений на подведомственной территории, путём физического насилия принуждали 34-летнего жителя Нижнего Тагила к признанию о совершении какого-либо преступления. К не согласившемуся с данным «предложением» гражданину подсудимые применили физическое насилие в виде ударов руками и ногами, надевания на голову полимерных пакетов, сковывания наручниками, а также заставляли его отжиматься и приседать и, кроме того, против воли потерпевшего, длительное время незаконно удерживали его в отделе полиции, ограничивая, тем самым, конституционное право мужчины на свободу перемещения.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, проведены допросы обвиняемых, потерпевшего и свидетелей, осмотры места происшествия, документов и предметов, процедуры опознания, выемки и необходимые судебные экспертизы.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости