Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

20 сентября 2019 года Житель Устьянского района предстанет перед судом по обвинению в неуважении к суду

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего жителя Устьянского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия).

Следствием установлено, что 5 июня 2019 года при рассмотрении мировым судьей судебного участка Устьянского судебного района материалов об административных правонарушениях в отношении 20-летнего местного жителя, который неоднократно уклонялся от исполнения административного наказания (не оплатил штрафы за нарушение ПДД), после оглашения судьей постановления о назначении ему административного ареста на срок 7 суток, на почве личной неприязни к судье, публично оскорбил судью и продемонстрировал оскорбительный жест.

В ходе допроса обвиняемый свою вину в неуважении к суду признал и раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он пояснил следователю, что очень разозлился на судью, которая ему назначила арест, так как на следующий день он должен был ехать на защиту диплома.

После отбытия ареста он получил диплом, так как администрация техникума пошла ему на встречу и предоставила отсрочку, в связи с наличием уважительной причины неявки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

УК РФ за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия, предусматривает наказание от штрафа до 6 месяцев ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 10:58 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости