Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 сентября 2019 года В Санкт-Петербурге заочно вынесен приговор, в отсутствии подсудимого, признанного виновным в организации приготовления убийства

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Илгама Гаджиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30-п.з ч.2 ст. 105 УК РФ и ч.3 ст. 33-ч.1 ст. 222 УК РФ (организация приготовления убийства, незаконный оборот оружия) .

Следствием и судом установлено, что не позднее 25 февраля 2014 года у неустановленного лица, испытывающего личную неприязнь к проживающему в Санкт-Петербурге мужчине, возник умысел на организацию его убийства по найму.

Неустановленное лицо приискало Руслана Корягина и Алексея Шпаруту, которые согласились совершить убийство за денежное вознаграждение в сумме 80 тыс. долларов США. Одновременно, неустановленное лицо приискало Гаджиева, предложив ему организовать совершение убийства, путем контролирования действий Корягина и Шпаруты.

В период с 25 февраля по 13 марта 2014 года Гаджиев встретился в Москве со Шпарутой и передал ему 550 тыс. рублей на покупку автомобиля и иные расходы, а также приискал лицо, у которого можно было купить самодельный автомат для бесшумной и беспламенной стрельбы. Корягин, под контролем Гаджиева, приобрел указанное оружие, а также арендовал квартиру в Санкт-Петербурге.

16 марта 2014 года Гаджиев в ресторане, расположенном в одной из гостиниц, предоставил соучастникам необходимую информацию о потерпевшем.

17 марта 2014 года Корягин и Шпарута подъехали к дому потерпевшего по 5-му Предпортовому проезду и были готовы совершить убийство при его появлении.

Однако соучастники свой умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело в суде в отношении Гаджиева, находящегося в розыске, было рассмотрено заочно, в его отсутствие.

Судом назначено Гаджиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 8.5 лет в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента фактического задержания осужденного.

Корягин и Шпарута были осуждены ранее.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 12:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости