Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 сентября 2019 года Створный знак XIX века благодаря целеустремленности представителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю обрел вторую жизнь

Заместитель руководителя следственного отдела по Крымскому району СКР по Краснодарскому краю Денис Сидоров побудил единомышленников из числа горожан Новороссийска восстановить разрушенный памятник.

В 2017 году заместитель руководителя следственного отдела заинтересовался публикацией известного в Новороссийске любителя истории Василия Алексеева, который поделился фотографиями и открыткками с историческими видами Новороссийска, сравнивая их с современными видами. В одной из публикаций была продемонстрирована фотография башни, взятой из немецких архивов – на ней на одной из улиц района города, где проживал Денис Сидоров, шло наступление немецких войск, а на склоне хребта отчетливо виднелась эта башня белого цвета. В переписке с ним, он узнал, что башня на самом деле является створным знаком, построенным в середине XIX века, на который ориентировались корабли при входе в Цемесскую бухту. Она попадалась и на других фотографиях начала XX века, при этом была окрашена в яркий белый цвет. Как основной морской ориентир она была отмечена и на карте 1897 года. Однако в конце XIX века Новороссийск и морской торговый порт стали активно развиваться, были построены ставшие прообразами современных гидротехнических сооружений Западный и Восточный молы, электрические маяки, в результате чего каменный створный знак перестал быть полезен и интересен настолько, что в архивах Новороссийска о нем вообще нет никакой информации. Когда-то столь важный ориентир, ныне оказался всеми забыт и понемногу разрушался от воздействия морской соли и ураганного ветра – «Боры», которым «славится» Новороссийск в осенне-зимний период.

Денис Сидоров принял решение о восстановлении створного знака. Он завлек своей идеей единомышленников. Совместными усилиями горожане стали восстанавливать разрушающийся створный знак. Для закладки брешей в стенах они использовали местный камень, разбросанный по склонам хребта, из которого, собственного говоря, и был возведён весь створный знак. На время строительства родительский дом Дениса Сидорова стал временным строительным складом. К концу 2018 года памятник уже не выглядел, как разваливающееся по частям пережиток прошлого. Наступивший зимний период на время приостановил работы. Весной 2019 года друзья решили поштукатурить стены створного знака, чтобы защитить швы между камнями от новых разрушений, так как по фрагментам оставшейся старой штукатурки было видно, что когда-то он был поштукатурен. Кроме того, решили по возможности покрасить его в белый цвет, чтобы окончательно придать ему исторический вид, ведь на всех найденных в архивах фотографиях именно благодаря белому цвету, створный знак был хорошо виден на склонах хребта. Весенняя ветрено-дождливая погода долго не давала возможности приступить к покраске.

12 июня – в День независимости России, что было очень символично, Денис Сидоров, вооружившись валиком на телескопических штативах, приступил к покраске башни. Этот день стал не только Днем независимости России, но и вторым днем рождения створного знака. Свой окончательный вид створный знак получил после того, как разобрали строительные леса и прикрепили выкованную местным кузнецом табличку с названием и географическими координатами. Теперь, когда восстановленный и окрашенный в белый цвет створный знак, стал заметен практически из любой точки Новороссийска, на него обратила внимание общественность, местные средства массовой информации выпустили ряд публикаций, а Новороссийское телевидение даже сняли небольшой сюжет.

12 сентября 2019 года – в день 181-й годовщины со дня основания Новороссийска администрация Новороссийска пригласила на одно из праздничных мероприятий Дениса Сидорова, где глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко лично вручил грамоту за большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия и восстановление труднодоступных памятников истории.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости