Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанут двое жителей города Новокузнецка, в том числе подросток, обвиняемых в сбыте поддельных денег

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 28- и 17-летнего жителей Кузнецкого района города Новокузнецка, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

По версии следствия, в октябре прошлого года 28-летний обвиняемый нашел в парке денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки. При просмотре банкноты на просвет мужчина убедился, что она фальшивая. Однако решил оставить ее себе, чтобы попробовать сбыть. Реализовать задуманное он попросил 17-летнего брата супруги, которому рассказал о найденной фальшивой купюре, и попросил его подыскать небольшой магазинчик. Подросток присмотрел подходящий киоск, где затем приобрел товар на сумму 200 рублей, рассчитавшись поддельной пятитысячной купюрой. После чего, получив сдачу, злоумышленник покинул место преступления. Сотрудниками банка при пересчете и проверке денежных средств, поступивших из данной торговой точки, была выявлена фальшивая денежная купюра, о чем они сообщили в торговое заведение и обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены. В рамках расследования уголовного дела проведена технико-криминалистическая экспертиза, которая подтвердила поддельность купюры. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:24 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости