Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 октября 2019 года В Омутнинске завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы по факту покушения на убийство своего несовершеннолетнего сына

Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы по факту покушения на убийство несовершеннолетнего, то есть по признакам преступления, предусмотренного п.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Установлено что в январе 2019 года 54-летняя жительница города Омутнинска, воспользовавшись беспомощным состоянием своего 16-летнего сына, являющегося инвалидом 1 группы, попыталась совершить его убийство, дав ему выпить уксусную кислоту. После чего сама попыталась свести счеты с жизнью. Находящиеся в квартире родственники, увидев происходящее, вызвали сотрудников «Скорой медицинской помощи», мать и сын были госпитализированы, им оказана необходимая помощь. Подростку был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователи СК России в рамках расследования уголовного дела провели весь комплекс следственных действий, мероприятий и экспертиз. Согласно заключению комиссии экспертов, у женщины обнаруживаются признаки психического расстройства, которые лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По мнению специалистов, она нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. В связи с этим, после проведения всех следственных действий уголовное дело с постановлением о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера направлено в суд.

В настоящее время подросток находится в детском доме. Его мать поставлена на профилактический учет, как родитель, отрицательно влияющий на ребенка. В ближайшее время будет решен вопрос о лишении ее родительских прав. Также следователями в адрес всех органов системы профилактики были внесены представления о повышении уровня межведомственного взаимодействия с целью исключения подобных фактов впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:01 10:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости