Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 октября 2019 года В Омске перед судом предстанет бывший главный судебный пристав, обвиняемый в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области – главного судебного пристава Омской области Владимира Витрука, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

По данным следствия, с 2016 по 2018 год Витрук из личной заинтересованности, обусловленной карьеризмом, обеспечил неисполнение должностных обязанностей троим подчиненным сотрудникам, являвшихся спортсменами, ежемесячно необоснованно выплачивая им заработную плату, в то время, как они принимали участие в различных спортивных мероприятиях, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций и государства и причинение материального ущерба региональному управлению ФССП России на общую сумму свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018 году в интересах руководителя ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Витрук, действуя вопреки интересам взыскателей, давал незаконные указания подчиненным сотрудникам УФССП России по Омской области о затягивании сроков исполнительных производств, совершении строго определенных действий или бездействия по исполнительным производствам, по которым должником являлась руководитель реабилитационного центра и возглавляемая ею организация, воспрепятствовал изъятию и наложению ареста на имущество на общую сумму более 12 миллионов рублей, что привело к неисполнению судебных решений о восстановлении нарушенных прав взыскателей, возмещении оплаты труда, недоимки фискальных платежей на общую сумму более 42 миллионов рублей.

Также в феврале 2018 года Витрук за незаконное снятие ареста с автомобиля должника получил через посредника взятку в сумме 300 тысяч рублей. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Омской области.

Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, следствием собраны достаточные доказательства, позволившие утвердить обвинительное заключение, в связи с чем после вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 20:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости