Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 октября 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей кафедрой воронежского вуза, обвиняемой в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Воронежского государственного технического университета. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в октябре 2018 года к обвиняемой обратился индивидуальный предприниматель, деятельность которого связана с оказанием юридических услуг в области права, в том числе оказание помощи в сборе документов для получения различных услуг иностранным гражданам на территории Воронежской области.

Мужчина обсудил с заведующей кафедры возможность сдачи шестью гражданами Узбекистана комплексного экзамена для иностранных граждан на знание основ русского языка, законодательства и истории России. Обвиняемая сообщила заведомо ложные сведения о том, что она может принять решение о положительном результате по итогам сдачи комплексного экзамена иностранных граждан. Достоверно зная, что она не наделена полномочиями по принятию такого решения, она потребовала передать ей денежные средства в размере 12 тысяч рублей за каждого гражданина Узбекистана, сдающего экзамен.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов при передаче обвиняемой денежных средств в размере 72 тысячи рублей.

Следователями СК России собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевшего, материалы, предоставленные сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров, а также иные материалы уголовного дела, оказавшиеся достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Константин Стуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости