Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 октября 2019 года В Белокатайском районе двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве и ненадлежащем оказании услуг при реализации жилья для детей-сирот

Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней индивидуальной предпринимательницы и ее 52-летнего супруга по обвинению в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), и 20 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, в период с 2014 по 2017 год индивидуальная предпринимательница совместно со своим супругом, на арендованных у администрации Белокатайского района земельных участках в селе Новобелокатай построили 7 многоквартирных домов, допустив явные нарушения при соблюдении технологии строительства.

В последующем построенное жилье было реализовано администрации Белокатайского района по муниципальным контрактам по закупке жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанные дома имели дефекты конструкций, нарушения градостроительного законодательства, а также отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, которые фактически влекут непригодность для проживания в указанных квартирах. Заключениями межведомственных комиссий указанные дома признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Кроме того, для участия в аукционе на получение права реализации жилых помещений, обвиняемыми была предоставлена проектно-сметная документация, не соответствующая действительности.

В результате преступных действий обвиняемых бюджету администрации Белокатайского района причинен ущерб на общую сумму свыше 18,8 млн. рублей, а также допущено заселение граждан в указанные многоквартирные дома, что создало угрозу для проживания людей в них.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Белокатайскогого района при выдаче разрешений на строительство указанных домов, ввод объектов в эксплуатацию и их приобретению, в настоящее время продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 18:15 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости