Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 октября 2019 года Нюрбинские следователи навестили прославленного ветерана тыла Марию Мандарову

Летом текущего года Марии Гаврильевне Мандаровой, жительнице Нюрбинского района, исполнилось 90 лет. Она окружена любовью и вниманием родных и близких, а с недавнего времени ветерана навещают следователи Следственного комитета. Офицеры СК стараются узнать, не нужна ли ветерану помощь, справляются о состоянии здоровья и просто общаются на житейские темы с интереснейшим собеседником.

Богатый жизненный опыт Марии Гаврильевны, ее трудная судьба достойны отдельного рассказа. Мария Гаврильевна родилась в местности Ункуулуур Нюрбачанского наслега в июле 1929 года. В годы Великой Отечественной войны ее старшие братья погибли на поле боя. Кормилец семьи – отец – умер в 1942 году от пневмонии, и ответственность за младших членов семьи взяла на себя Мария Гаврильевна со старшей сестрой. Девушки добросовестно трудились с малых лет в колхозе имени Крупской.

За годы работы в тылу в 1945 году одной из первых Мария Гаврильевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», удостоена звания ветеран тыла.

После войны женщина создала семью, выйдя замуж за Алексеева Романа Егоровича – участника Великой Отечественной войны, который в послевоенные годы трудился шофером в Нюрбинском совхозе.

В настоящее время Мария Гаврильевна счастливая мать 8 детей, имеет 15 внуков, 20 правнуков и одного праправнука.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 15:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости