Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 октября 2019 года Юноша из Нижневартовска обвиняется в распространении сведений о частной жизни и интимных фотографий несовершеннолетней

В Нижневартовске завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137, п. «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ (распространение сведений о частной жизни лица, распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних).

По версии следствия, обвиняемый познакомился в социальной сети с 17-летней девушкой из другого региона, с которой в течение нескольких недель вел переписку, в том числе на интимные темы.

Обманным путем юноша завладел интимными фотографиями девушки, которые, спустя несколько дней после решения девушки прекратить переписку, обвиняемый распространил в социальной сети среди знакомых потерпевшей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, разместил свои извинения на странице девушки и отправил ее друзьям, вместе с тем, это не освобождает юношу от уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела завершено. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд. Обвиняемому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Следственное управление в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность при общении через социальные сети как с малознакомыми людьми так и с друзьями, и не отправлять собеседникам компрометирующие себя материалы.

Также напоминаем, что в соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. При этом, к сведениям о частной жизни лица относятся не только фотографии и видеозаписи интимного содержания, к ним так же относятся сведения о происхождении лица, о месте пребывания и месте жительства гражданина, его личной и семейной жизни, состоянии здоровья, наличии заболеваний и другие. Все эти сведения не могут быть преданы гласности без согласия самого гражданина.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 08:54 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости