Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 октября 2019 года В Оренбургской области бывший энергетик АО «Уральская сталь» обвиняется в коммерческом подкупе и легализации денежных средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего энергетика электросталеплавильного цеха АО «Уральская сталь», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере), 4 эпизода - п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 8 ст. 204УКРФ, , ч. 6 ст. 204, 3 эпизода - ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

По версии следствия, с 2015 году обвиняемый требовал от руководства различных коммерческого предприятия незаконное денежное вознаграждение в сумме 10% от стоимости сделки за подписание договоров на поставку продукции, за дальнейшее бесперебойное исполнение договорных обязательств перед коммерсантом, общее покровительство.

В период с 2015 года по сентябрь 2018 года подозреваемый неоднократно получал в качестве коммерческого подкупа денежные средства от контрагентов ОА Уральская сталь в рамках ранее выдвинутых требований на общую сумму более 12 миллионов рублей.

После чего обвиняемый легализовал денежные средства путем приобретения недвижимости в Королевстве Испании. Следствием наложен арест на банковские счета и недвижимость за границей.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия следователей СКР, сотрудников УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области и отдела собственной безопасности АО «Уральская сталь».

Обвиняемый избрал позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, с учетом ст. 51 Конституции РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключение будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано СО по г.Новотроицк СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости