Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 октября 2019 года В преддверии профессионального праздника следственное управление СК России по Смоленской области запускает проект «Профессия следователя-криминалиста в лицах»

В этом году 19 октября служба криминалистики Следственного комитета РФ отмечает свое 65-летие. В Смоленской области служба прокуроров - криминалистов берет начало с 1962 года, когда в штат аппарата прокуратуры была введена одна должность прокурора-криминалиста.

В 2011 году с созданием Следственного комитета РФ как самостоятельного органа должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов, однако задачи криминалистов остались неизменными – это применение на практике научно-технических средств и научно обоснованных рекомендаций, направленных на раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

Ежегодно следователями – криминалистами следственного управления осуществляется сотни служебных выездов на места происшествий, с их участием раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе совершенные в условиях неочевидности.

Современная наука дала возможность применению новых методов криминалистики для раскрытия преступлений. Активно используется генетика, другие виды судебных экспертиз, применяется психофизиологическое исследование с применением полиграфа, которое также помогает следователю определить правдивость показаний участников уголовного судопроизводства. Различные виды криминалистических и справочных учётов, также способствуют раскрытию преступлений. Отдел криминалистики укомплектован новейшим высокотехнологическим оборудованием. Различные виды криминалистической и специальной техники способны обнаружить следы преступления, а правильно применённая методика исследования изъятых с места преступления предметов, способствует получению доказательств.

Отделом криминалистики постоянно изучаются уголовные дела прошлых лет. Не взирая на сроки давности совершенных преступлений работа по раскрытию и установлению виновных лиц проводится непрерывно. В результате такой работы за период 2007-2019 годов раскрыто более 170 преступлений прошлых лет: из них более 50 убийств и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, более 20 преступлений против половой неприкосновенности и другие.

В настоящее время в отделе работает десять опытных сотрудников, два из которых это эксперты, они проводят психофизиологическую и экономические экспертизы. Это команда профессионалов, которые в любое время дня и ночи, в выходные и праздники готовы выехать на место происшествия и оказать помощь в раскрытии самых запутанных и неочевидных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости