Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 октября 2019 года Кадеты профильного класса СК России по Вологодской области приняли участие в Приволжском молодежном образовательном форуме

Кадеты профильного класса СК России по Вологодской области приняли участие в Приволжском молодежном образовательном форуме «Компетенции 21 века», который проводится 14-18 октября 2019 года следственным управлением СК России по Кировской области совместно с КОГАУ «Областной дворец молодежи».

Целью проходящего на базе детского оздоровительного лагеря в п.Кстинино Кировской области мероприятия является создание образовательного пространства для развития предпрофильного образования старшеклассников по специальности «следователь». В форуме участвуют учащиеся кадетских классов из 10 регионов, планирующих связать свое будущее с профессией следователя.

Это уникальное мероприятие, включающее в свою программу творческое представление делегации, в состав которой от Вологодской области вошли четверо кадет профильного класса СУ СК России по Вологодской области, а также несколько этапов цифровой сюжетно-ролевой игры, направленной на формирование таких ключевых компетенций, как умение работать в команде, анализировать результаты своей деятельности и деятельности коллектива, способность принимать решения и брать на себя ответственность, способность преодолевать препятствия и держать удар, коммуникабельность, креативное мышление. Именно поэтому участникам форума предложено встретиться не в кадетской форме, раскрепостив себя для творческих свершений.

Особенность стартовавшей сегодня игры - собственный цифровой редактор. В основе сюжета лежит криминальная ситуация близкая к реальной жизни. Игроки находятся в профессиональной роли следователей и выполняют задания по установлению причинно-следственных связей с целью раскрытия преступления. Задания - это кейсы с ситуациями, которые встречаются в практике работы следственных органов. Предполагается, что после их выполнения, участники на собственном примере поймут какие способности им необходимо развивать, чтобы в будущем стать успешными следователями.

Предварительное следствие отличается неупорядоченностью поступления информации, ее приток не всегда зависит от желания следователя и не поддается регулированию. Именно это суждение как идея заложена в содержание заданий. Участники игры находятся в ситуации информационной неопределенности, поиска ответов на вопросы. Что может служить источником информации? Как определить, установить, что является источником информации? По каким признакам вести поиск, какие способы, приемы использовать?

Участие в мероприятии столь в необычном формате пришлось кадетам по душе, вызвав массу положительных эмоций и зарядив энергией.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости