Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 октября 2019 года Судом принято решение в отношении главы администрации Сосновоборска, совершившего противоправные деяния

Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении главы администрации рабочего поселка Сосновоборск по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что днём 7 ноября 2018 года глава администрации рабочего поселка Сосновоборск, являясь ответственным за охрану труда, поручил и допустил к выполнению работ по валке деревьев, не обусловленных трудовым договором, водителя пожарной машины администрации поселка. При этом последний не прошел инструктаж по технике безопасности и охране труда на рабочем месте, обучение, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, а также не был обеспечен специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Вследствие допущенных нарушений при осуществлении работ по валке деревьев на улице Калинина в Сосновоборске потерпевший бензопилой спилил дерево, после неконтролируемого падения которого получил телесное повреждение в виде перелома ноги, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

В октябре 2018 года к главе администрации рабочего поселка Сосновоборск обратилась знакомая местная жительница с просьбой выдать выписку из похозяйственной книги о принадлежности ей земельного участка на территории Сосновоборска. Чиновник, зная об отсутствии у обратившейся права собственности на данный земельный участок, действуя из иной личной заинтересованности, дал указание подчиненному сотруднику составить выписку из похозяйственной книги с внесением в нее заведомо ложных сведений, заверив ее своей подписью. На основании данной справки в рамках упрощенной регистрации земельных участков женщина зарегистрировала право собственности на данное недвижимое имущество.

Глава администрации Сосновоборска признал вину в совершении инкриминируемых деяний. От него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Водителю пожарной автомашины возмещен моральный вред, он не возражал против прекращения уголовного дела.

Судом принято решение о прекращении уголовного дела и назначении должностному лицу судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 17:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости