Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2019 года В Свердловской области оглашён обвинительный приговор по уголовному делу о серии угонов автомашин

Собранные следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург Следственного комитета по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для оглашения приговора в отношении троих мужчин. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.3, 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном и особо крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере, совершённую группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что осенью 2017 года указанные трое сообщников совершили хищение в Екатеринбурге с использованием электронного спецсредства четырёх автомобилей на общую сумму порядка 3,2 миллионов рублей. Угонщиков в рамках спецоперации задержали сотрудники УМВД РФ по городу Екатеринбургу, когда подсудимые пытались организовать очередную кражу автомашины.

При каждом угоне сообщники использовали схему, согласно которой вечером или ночью члены группы приезжали к месту преступления, выбирали автомобиль, отключали сигнализацию при помощи специального «код-граббера», который может эмулировать и перехватывать команды систем охраны, и дистанционно запускали двигатель. После чего один из троих обвиняемых садился в похищаемый автомобиль и перегонял его в заранее арендованный гараж. Согласно материалам уголовного дела, на момент совершения преступления один из сообщников проходил службу в должности оперуполномоченного УМВД России по городу Екатеринбургу.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета допрошен ряд свидетелей, проведены несколько осмотров предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, назначен и проведён комплекс судебных экспертиз. Несмотря на отрицание обвиняемыми своей причастности к преступлениям, тем не менее, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу.

Приговором Чкаловского районного суда города Екатеринбурга троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осуждённые взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости