Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 октября 2019 года Завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на волгоградца, его похищении и вымогательстве крупной суммы, совершенных шесть лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего Сергея Шаталова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), п.п.«а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, в начале 2013 года Шаталову стало известно, что на территории региона проживает гражданин, находящийся в федеральном розыске за хищение крупной суммы денег, в собственности которого имеются дорогостоящие автомобили и иное ценное имущество. Полагая, что в силу своего процессуального статуса мужчина, в случае совершения в отношении него преступления, обращаться в правоохранительные органы не станет, обвиняемый вместе с двумя своими приятелями решил совершить разбойное нападение на разыскиваемого. Установив его место жительства, 3 апреля 2013 года сообщники, облачившись в камуфлированную форму, вооружившись травматическим оружием и электрошокером, ворвались в дом потерпевшего, избили его и стали обыскивать квартиру. Их наживой стали обнаруженные там 750 тысяч рублей, пара золотых часов, общей стоимостью почти миллион рублей, 80 тысяч Евро, золотые украшения, документы на дорогостоящие автомобили и мотоцикл, а также ключи от транспортных средств и даже несколько комплектов зимней резины для иномарок. Но и этого обвиняемому и его товарищам показалось мало – они похитили мужчину, отвезли на заранее арендованную дачу в Советском районе Волгограда, где, прикованного за кисти рук к стене, на протяжении недели пытали, вымогая еще 20 миллионов рублей.

Чудом потерпевшему удалось сбежать. К тому моменту о его безвестном исчезновении в правоохранительные органы уже сообщили друзья. Мужчина сразу же написал заявление, в котором просил привлечь к ответственности своих похитителей и вымогателей, однако в полиции столкнулся с «оборотнем в погонах». Принявший его оперуполномоченный уголовного розыска, не зарегистрировав обращение, пообещал, что в кратчайшие сроки раскроет указанные преступления и вернет похищенное, но за это ему необходимо заплатить 1 миллион рублей. Спустя несколько дней майору полиции была передана сумма в размере 900 тысяч рублей. А в июне 2013 года, установив одного из преступников, он не стал сообщать о нем сведения в следственные органы, получив за это от злоумышленника взятку в 500 тыс. рублей. Вскоре коррумпированный полицейский был разоблачен службой собственной безопасности регионального Главка МВД и оперативными сотрудниками областного УФСБ. Он уже понес наказание – в апреле 2014 года суд приговорил его к 5 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей.

Тогда же всплыли подробности дерзкого нападения на мужчину и его похищения. Все причастные к этим преступлениям оперативно были установлены и привлечены к ответственности. Скрыться от органов следствия удалось только Шаталову. Все эти годы он скитался по разным странам, побывав почти на всех континентах земного шара. Весной текущего года место его нахождения всё же удалось установить – он был задержан в Португальской Республике и спустя три месяца экстрадирован в Волгоград.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Оба сообщника Шаталова сейчас отбывают наказание в исправительной колонии – суд приговорил каждого к 8 с половиной годам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 13:48 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости