Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 октября 2019 года В проекте «Профессия следователя-криминалиста в лицах» подполковник юстиции Черноусов Николай Николаевич

За свой 15-летний стаж службы в правоохранительных органах Николай Черноусов успел поработать в экспертно-криминалистическом центре МВД, затем трудился в качестве эксперта в УФСКН, но служба в Следственном комитете РФ оказалась особенной, теперь пришлось освоить сразу две специальности - следователя и криминалиста.

«Специфика работы в прошлом довольно широкая: это экспертизы наркотических средств, компьютерно-техническая и дактилоскопическая экспертизы, но раньше была исследовательская, экспертная работа. Сейчас пришлось освоить и профессию следователя, и криминалистическую науку, научиться работать с современной криминалистической техникой», - отмечает Николай Черноусов.

О своей любви к профессии Николай Черноусов охотно делится с подрастающим поколением. В следственном управлении СК России по Смоленской области вошло в традицию на выезды в детские специализированные учреждения приглашать Николай Николаевича.

Как правильно изымать отпечатки пальцев? Какие невидимые глазу следы можно обнаружить благодаря экспертному свету? Как извлечь удаленную информацию из любого мобильного устройства? Как обнаружить камеру скрытого видеонаблюдения? Как раскрываются преступления 10-летней давности? На эти и многие другие вопросы отвечает Николай Черноусов на встречах с детьми. И как бы не было обидно другими сотрудникам СК, по окончании встреч, ребята окружают дядю Колю и еще не попрощавшись, спрашивают, когда он снова приедет к ним в гости со своими «чудо приборами».

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости