Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 октября 2019 года В СУ СК России по Смоленской области подведены итоги работы за 9 месяцев

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области состоялось совещание, на котором подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года. На мероприятии присутствовали руководители отделов и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, а также руководители межрайонных следственных отделов.

Руководитель регионального следственного управления СКР Анатолий Уханов в своем выступлении довел до подчиненных основные показатели деятельности управления за 9 месяцев текущего года, особо остановившись на некоторых позициях, где есть просчёты в работе и потребовал неукоснительно выполнять задачи, поставленные перед сотрудниками Следственного комитета РФ, а именно продолжить работу по сокращению сроков следствия, обеспечению возмещения причиненного ущерба, дальнейшему увеличению количества раскрытых преступлений прошлых лет, а также иным показателям следственной работы.

На оперативном совещании отмечено, что за 9 месяцев 2019 года следственным управлением по области рассмотрено почти восемь с половиной тысяч сообщений о преступлениях. Всего в производстве следователей находилось более 1.2 тысячи уголовных дел, окончены производством более 600 дел, что на треть больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

«По сравнению с первым кварталом текущего года наблюдается положительная динамика почти по всем показателям следственной работы. В частности, больше окончено уголовных дел, в том числе о тяжких и особо тяжких преступлениях. Снизился брак следственной работы, удалось существенно улучшить качество следствия. Вместе с тем, несмотря на положительную динамику, в настоящее время нам есть над чем работать. Пока нам не удалось добиться существенного снижения сроков расследования уголовных дел. Каждый выявленный факт неквалифицированного расследования, волокиты, следственного брака будет получать резкую оценку, уже сейчас к дисциплинарной ответственности привлечено более 20 руководителей и следователей», – отметил руководителя СУ СК по области Анатолий Уханов

Анатолий Уханов отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем периоде совместными усилиями удалось раскрыть 29 преступлений прошлых лет, из них 6 убийств и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, это больше чем за весь 2018 год.

Кроме того, учитывая незначительное ухудшение криминогенной обстановки в регионе, увеличения числа убийств, Анатолий Уханов поручил подчиненным совместно с другими правоохранительными органами принять профилактические меры, направленные на ее стабилизацию.

Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних. При поступлении сообщения о безвестном исчезновении ребенка необходимо в дальнейшем активизировать взаимодействие с оперативными службами, задействовав весь криминалистический потенциал управления для раскрытия и эффективного расследования этой категории преступлений.

Отдельно на совещании были заслушаны доклады руководителей Рославльского, Сафоновского и Заднепровского следственных отделов, к которым возникли вопросы по результатам их деятельности. Руководитель следственного управления потребовал принять все необходимые меры для исправления сложившейся негативной ситуации в работе, и случае дальнейшего самоустранения от исправления недостатков ко всем руководителям отделов будут применены самые строгие меры, в том числе кадрового характера.

Подводя итоги заседания Анатолий Уханов потребовал направить максимальные усилия на исправление недостатков, на своевременное и качественное расследование уголовных дел и восстановление нарушенных прав граждан. При этом работа каждого следственного подразделения поставлена на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости